«Бессмертный полк» в Анадыре возглавили дети, а в Провидения во время акции развернули гигантскую Георгиевскую ленту
09:27 09.05.2026 16+
«Бессмертный полк» в Анадыре возглавили дети, а в Провидения во время акции развернули гигантскую Георгиевскую ленту
Чукотский автономный округ традиционно первый в стране встречает День Победы. По центральным улицам Анадыря прошёл «Бессмертный полк», во главе которого встали дети.
«Наша акция направлена в том числе на то, чтобы была преемственность поколений. Портреты Героев Чукотки, приближавших Победу на фронте и в тылу, несли волонтеры регионального отделения «Бессмертного Полка» и участники клуба «Правнуки Победы». Для ребят это повод гордиться своей семьёй и страной, брать пример с настоящих героев. В этом году в окружной столице к шествию присоединилось много молодёжи. Среди участников были и дети ветеранов, которые слышали рассказы о войне из первых уст», — отметила руководитель регионального отделения движения «Бессмертный полк» Елена Ручьева.
В Провидения во время акции «Бессмертный полк» развернули гигантскую Георгиевскую ленту, пронеся её по центральным улицам. С портретами героев вышли и жители Певека. В окружном Правительстве рассказывают, что мероприятия проходят во всех муниципалитетах Чукотки.
Этим утром Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов поздравил жителей региона с праздником: «81 год назад окончилась Великая Отечественная война. Для всех нас 9 Мая — это день счастья, благодарности, народного ликования. Вся страна объединилась ради защиты Родины. Сотни жителей нашего округа отправились на фронт. В истории навсегда останутся и танковая колонна «Чукотский колхозник», и звено самолётов «Советская Чукотка». Они были созданы на средства, которые собрали наши земляки. Многие фронтовики после окончания войны приехали работать на Чукотку. Наш округ стал для них родным. Именно ветераны заложили основу для развития Чукотки в мирное время. Мы всегда будем помнить о тех, кто отстаивал независимость нашей Родины. Эта память сейчас помогает нашим бойцам на передовой. Спасибо всем, кто защищает мир и свободу России!».
️ В акции «Бессмертный полк» по всему округу приняло участие более 5 200 человек, в том числе в Анадыре — 1500 человек.
Источник: МАХ-канал «Правительство Чукотки» https://max.ru/chukotkagov/AZ4KqSQqHMY
#Чукотка #81годПобеды #БессмертныйПолк